Chambre de commerce : La liste complète des 123 élus consulaires PDF Imprimer Envoyer
Mercredi, 24 Juillet 2013 20:07

Le 23 juillet 2013, la Commission d’organisation des élections consulaires (COEC) a publié les résultats provisoires du scrutin du 21 juillet dernier devant aboutir à la mise en place de la nouvelle assemblée de la Chambre consulaire burkinabè.

Au premier coup d’œil, on constate qu’une bonne partie des gourous de notre économie sont membres consulaires. Nous vous proposons ci-dessous la liste provisoire complète des 123 nouveaux élus consulaires.

 

 

REGION DE LA BOUCLE DU MOUHOUN (7 sièges)

 

COMPAORE Tinga Harouna, ECOTAF

TIBI Sékou, SOTISEF

BAGAYOGO Alidou, Burkina Build Center

GUIRO Issa, Ets. GUIRO Issa

SEREME Ali, Ets. SEREME Ali et Fils

SAMA Boureima, Ets SAMA et Frères

ZERBO Dramane, Entreprise ZERBO Dramane

Région des Cascades (4 sièges)

 

FAYAMA Pierre Barthélémy, Pharmacie Charclam

KONE Diakalia, Société SHALIMAR

KONE Mouctar, Nouvelle Société sucriére de la Comoé

OUATTARA Drissa, PEFAN SA

 

Région du Centre (41 sièges)

 

GNAKENE Moustapha, TECHNO

YANOGO Ouya Justine, Cave Teega Wendé

COMPAORE Timpiga Appolinaire, Groupe Burkina Moto (SCIMPEX/CERCLE)

SAVADOGO Mahamadi, La Petrolière du Faso (SCIMPEX/CERCLE)

KANAZOE Inoussa, KANIS InternationaL (SCIMPEX/CERCLE)

OUEDRAOGO Hamidou, SOGEBP

SANDOUIDI Alfred, SYNDICAT des Pharmaciens du Burkina

NANA Felix Bénoît, ENAFF SARL

OUEDRAOGO Issa, Ets. OUEDRAOGO Issa et Frères

NIKIEMA Moussa, Bureau et Informatique Sérigraphie équipement sportifs

OUEDRAOGO/TRAORE Alizèta, SACBA-TP (S.N.E.B.T.P)

ZIDA Boanga Michel, Sol Confort Décor (S.N.E.B.T.P)

KANAZOE Mahamadou, Entreprise Oumarou Kanazoé (S.N.E.B.T.P)

KABORE Henriette, BTM (S.N.E.B.T.P)

OUEDRAOGO Alassane, Entreprise SOGEPER (S.N.E.B.T.P)

TIENDREBEOGO Saidou, Compagnie Générale des Entreprises (S.N.E.B.T.P)

MANDO Moctar, COGEB International (S.N.E.B.T.P)

HAJJAR Rimon, Ets. RIMON HAJJAR

POZMENTIER Marc Jacques Christian, Brasseries du Faso (GPI)

ZOUNDI/ILBOUDO Marie Josepha, JERIEL

SANOH Mamady, Société des Plastiques du Faso (GPI)

ZIEBA Boukary, KARILOR International

COMPAORE Ali, Société cotonnière du Gourma (GPI)

HAGE Joseph, HAGE INDUSTRIES (GPI)

OUEDRAOGO Mahanmadou, Société  TAN ALIZ SA (GPI)

BEOUINDE Armand Roland Pierre, GRAPHI/IMPRIM(GPI)

OUEDRAOGO Patounezambo Oumarou, West African Trading And manufacturing

COMPAORE Monhamed Jean Innocent, Allianz Burkina Assurances (APSAB)

NASSA Idrissa, Coris Bank International (APBEF-BF)

SORY Kouafilann Abdoulaye, Burkina Bail (APBEF-BF)

BAKO André Sylvain, Société de Financement de la Petite Entreprise (AP/SFD-BF)

OUEDRAOGO Gaspard Jean François Albert, Société Burkinabè d’Intermediation Financière

COMPAORE Théophile Marie, Clinique Saint Jean (APROCLIB)

TOGOYENI Harouna, Cours Privé Marie Curie

KABORE Harouna, Facility's Associates

ZOUNGRANA Mamoudou Pierre Célestin, Pacific Hôtel

CISSE Kader Roger, Africom group SARL

DABILGOU/SEBGO Koussaga Angèle Reine, Kanges International  SARL

ZOUNGRANA Dagnangnewindé Julien, SOGETRAB-SA (APTCDA-BF)

SANKARA Gnandé Boukaré, Société de Transport Sankara et Fils (OTRAF)

SAWADOGO Windyellé, Société de Gardiennage de Surveillance et de Sécurité incendie

 

Région du Centre-Est (7 sièges)

 

VELEGDA Basga Mamounata, Groupe Vélegda SARL

KABORE Rasmane, Ets. Rasmané Kaboré

KABORE Dieudonné Marie Désiré, Cave Kaboré Dieudonné

OUBDA Wentoyan David, Société Oubda W. et Fils

SORGHO Hado Mahamadi, Quincaillerie du monde

MINOUNGOU Fasnewende, Hôtel Laafi

SAWADOGO Kayabila, Sour-Ka-Gnondo

 

Région du Centre-Nord (4 sièges)

 

SAWADOGO Issaka, ESIF

BELEMVIRE Nabagniga Charles, ETPS

OUEDRAOGO Samuel, Ets. Ouédraogo Samuel et Frères

KORMODO Karim, Ets. KORMODO Karim

 

Région du Centre-Ouest (7 sièges)

 

BOUDA Ramonwindé Victor, CORAM SA

YAMEOGO Yamdaogo François, JU-VI-CHRIST

SEMDE Rasmane, Société Tambi Boureima

BASSIA Moussa, Ets. Douni Ya Sougri

ZIBA Lassane, Hôtel Sissilis

SANFO Oumarou, Quincaillerie du Faso

BATIONO Didier Emile, ETB/SARL

 

Région des Hauts-Bassins (27 sièges)

 

BARRO Dianguinaba, Société Barro et Compagnie (ASIE CRU)

DEME Moctar, Groupe SODEM SARL (ASIE CRU)

OUEDRAOGO Boukaré, Ets. OUEDRAOGO Boukaré ASIE CRU

BARRY Saidou, BARRY CEREALES

GUIRA Souleymane, Société Universelle de Commercialisation et de Transformation des Produits des Hauts-Bassins

SIBALO Harouna, Société SIBALO et Fils

KABA/DOUKOURE Mamou, Transport DOUKOURE (SOCOTRAD)

KONE Hamza, Hamza et Compagnie (HAMCO)

BALMA Patragom Mamadou, Entreprise de Construction BALMA (ECOBA/BALMA)

OUEDRAOGO Salif, Consortium Burkinabè d'Entreprises (CBE)

DIAWARA Lassiné, Manufacture Burkinabe de Cigarettes

ZANNA Alexandre, Société Nouvelle Huilerie et Savonnerie CITEC

HAIDARA Sékou, Huillerie Nouvelle du Faso (GPI/GTPOB)

CAMARA Mamadi, Sociéte Ouest-Africaine de Fonderie (GPI/GTPOB)

KONATE Kassari, Huilerie Nakam (GPI/GTPOB)

SORE Kougouraogo Lazare, SOCIETE AFRICAINE DEPNEUMATIQUES

BAYOULOU Bobou Jonas, Société Burkinabè des Fibres Textiles (SOFITEX)

NABOLE Abdoulaye, Filature du Sahel (FILSAH)

BARRO Boubacar Sidiki, Graphiques du Burkina (IAGB)

TRAORE/OUEDRAOGO Fati,Winner Industrie

NACANABO Juste Siriac Windpouiré, 2CS-BURKINA

TRAORE Seydou, Société de Prestation de Services (SOPRES)

BARRO Fousséni, Commerce et de l'Industrie (SOTRACI)

HAIDARA Sidi Mohamed, Société de Commerce&Kalas International

ZERBO Hamidou, LAZE

TRAORE Adama, Dafani SA

ZOROME Seydou, ETS ZOROME Seydou

 

Région du Plateau Central (3 sièges)

 

NANA Boureima, Ets. NANA Boureima

SISSAO Nassira, SIS DRISTRIB

SAWADOGO Hamadou, Ets. SAWADOGO Hamadou Alidou (ESHA)

 

Région du Centre-Sud (3 sièges)

 

OUEDRAOGO Adama, EOA

TIGAHIRE T.K. Pascal, Colomb du Sud SARL

BOUDA Sidingoundiba Léonard, ETS BOUDA Sidingoundiba Léonard

 

Région de l’Est (5 sièges)

 

SOGLI Pangueba Mohamed, SOPAM SA

THIOMBIANO Midiediba, Ets. THIOMBIANO Midiédiba

YEBOUGOU Thiamba, Vente de marchandises diverses

DAHANI Yacouba, Ets. DAHANI Yacouba

SININI Amadou, Complexe Commercial Taamba (CCT)

 

Région du Sud-Ouest (4 sièges)

 

SOMDA T. Jean De Dieu Johnny, ARGOUTAR

YOUL Sié, TOP SERVICE DU PONI

AMAO Akim,  Quincaillerie AMAO et Frères

DA Yibaré, Ets. DA Yibaré

 

Région du Sahel (4 sièges)

 

TOUNKARA Dramane,TOUNKARA Dramane (ETOF)

SAWADOGO Amadou, Entreprise Wend Barka

DICKO Ousmane Birabia, Pharmacie BIRABIA et Frères

ABDOULAYE Hama, Ets. Abdoulaye HAMA et Frères

 

Région du Nord (7 sièges)

 

KAGONE Boukary, Ets. KAGONE

OUEDRAOGO Ismaila, Entreprise Wend-Songda

BAMOGO Honoré, Ets. BAMOGO Honoré

BOLY/DIALLO Fatimata, La Laitière KESSENE

OUEDRAOGO Kogoda Ousseini, Bar restaurant Caïma

OUEDRAOGO Amadé Bangrin, Ets. OUEDRAOGO Amadé Bagrin

OUEDRAOGO Mamadou, Pharmacie LABO Wend Raabo

Mise à jour le Jeudi, 25 Juillet 2013 10:57
 

Ajouter votre commentaire

Votre nom:
Commentaire:

Images de l'actu

  • bobo 1.jpg
  • bobo 3.jpg
  • bobo 4.jpg
  • bobo 5.jpg
  • bobo 6.jpg
  • bobo 8.jpg
  • bobo 10.jpg
  • bobo 11.jpg
  • bobo 12.jpg
  • bobo 13.jpg