Elections couplées de 2012 : Listes CDP, ADF/RDA et UPC de quelques provinces PDF Imprimer Envoyer
Mercredi, 29 Août 2012 21:33

Les listes des candidats éligibles à la candidature de leurs formations politiques pour les élections couplées de 2012 continuent de tomber. Nous vous proposons les noms retenus par le Congrès pour la démocratie et le progrès (CDP) et l'ADF/RDA dans quelques provinces.

 

BAM

- Etienne OUEDRAOGO

- Norbert N. OUEDRAOGO

- Dieudonné BADINI

- Mme Sophie SAWADOGO

 

Suppléants :

- Mme Assétou ZAMTAKO

- Mme Flavie SAWADOGO

 

NAMENTENGA

Zambendé Théodore SAWADOGO

- Tousma Hyacinthe KAFANDO

- Oumarou BONKOUNGOU

 

Suppléants :

- Sidnoma Issaka KABORE

- Ludovic Hamado SEDOGO

- Laurent KAFANDO

 

SANMATENGA

- Sayouba OUEDRAOGO

- Rasmané Daniel SAWADOGO

- Mme Zoenabo DRABO/OUEDRAOGO

- Sadaré Etienne OUEDRAOGO

- Issaka Isidore OUEDRAOGO

- Mohamado YAOLIRE

- Issouf OUEDRAOGO

- Viviane Yolande COMPAORE

 

KOSSI

- Gnissa Isaïe KONATE (ministre de la Recherche scientifique)

- Barthélemy DIARRA

- Marcelin DAKIO

- Mme Mariam FOFANA

- Mme Fatimata KIENOU

- Mme Awa OUEDRAOGO/KONATE

- Yves DEMBELE

 

SISSILI

Yacouba DIAKITE (Maire de Léo)

- Mme Gisèle GUIGMA (Député)

- Moïse TRAORE-NIGNAN (Secrétaire permanent de la sécurité alimentaire)

- Pascal BENON (Ancien gouverneur)

- Mme Assana NAMA/KADIO (Directrice régionale de l’Action sociale)

- Ousmane NIGNAN (Perception de Léo)

- Boureima Pierre NEBIE (ancien président de la Cour des Comptes)

- Augustin Babiné KANWE (INERA, maire de Boura)

- Mme Mariam COMPAORE/ZIZIEN (maire de Niabouri)

- Mme Henriette Lydie DIALLO/AOUBA (Inspectrice des télécommunications, Haut-commissaire)

 

Suppléants :

- Mamadi NAPON (DG de la SOBECA)

- Mme MARIAM KADIO/DAGANO (Enseignante)

 

TAPOA

- Innocent KOULDIATI (ancien DG CNSS)

- Jean Koulidiati (Ministre de l’Environnement et du développement durable)

- Sinda LOMPO

- Bindi WOBA

- Ernest Paramanga YONLI (Président du Conseil économique et social)

- Yagoido Félix WOBA (maire)

- Mme Cécile LARBA/WOBA

- Boukary DOUMI

- Yamba WOBA

- Issouf DIALLO (Secrétaire permanent de la SNI)

 

NOUMBIEL

Mme Alimata OUATTARA/DAH (Présidente du CIL)

- Dari SOME n°1

 

Suppléants :

- Houmité HIEN

- Pascal KAMBIRE

 

KOMPIENGA

Kanfido ONADJA (DAF/Centre national de formation de référence de Ziniairé)

- Salif POUBERE

 

Suppléants :

- Mahamoudou WOBA

- Mme Tani KARAMBIRI/ONADJA

 

ZONDOMA

- Lassané SAVADOGO (Ancien ministre de la Fonction publique)

- Cathérine Laure TONKOROBO/OUEDRAOGO

 

LERABA

- Mamadou OUATTARA (DG du Fonds d’entretien routier)

-  Mélégué TRAORE (Député)

- Gouyali SON (CNRST)

- Lassina OUATTARA (Airtel)

- Orokiatou TRAORE  (Consultante)

-  Daouda TRAORE  (Sonapost)

 

Suppléants :

- KARA Odile OUEDRAOGO  (Retraitée)

- Adama OUATTARA (Assurance)

 

COMOE

- Alain Edouard TraorE

- Bamory Ouattara

- Léonce Kone

- Lotio Laurence Hema/TraorE

- Hema Moussa Ouattara

- Noéllie Victoire KonE /Tou

 

Suppléants :

- Monique Nacanabo/Soulama

- K. Odile HEbiE/TraorE

-  Tikan Ernest Soulama

- Bakoi Désiré Soulama

 

HOUET

- Soungalo Apollinaire OUATTARA

- Michel OUEDRAOGO

- Alfred SANOU

- Assita OUATTARA

- Fatoumata OUEDRAOGO

- Naba DIANE

- Madina SY

- Hélène TRAORE

- Haoua TRAORE

- Salifou OUEDRAOGO

- Yacouba MILLOGO

- Alpha YAGO

- Pierre TRAORE

- Moustapha TINTO

- Sylvain OUATTARA

- Alfred TRAORE

 

MOUHOUN

Moumounou GNAKAMBARY (DG du Trésor)

- Alain T. TAMINI

- Nakou Evariste TAMINI

- Elisabeth Hakani KONDE/DAYO (ancien maire de Dédougou)

- Mme Mélanie KADEBA/TRAORE (ex-directrice régionale de la Promotion des droits de la femme)

- Paton SERE

- Mme Korotimi KOTE/ABOU (député)

- Francis Santié BAKO

- Mme Awa MANA/BONZI

- Karim TRAORE (Agriculteur, président de l’UNPC)

 

KADIOGO

- François CompaorE (Conseiller à présidence du Faso)

- Jean-Christophe Ilboudo

- Assimi Koanda (Secrétaire exécutif du CDP)

- Zakaria SAWADOGO (ancien maire de Nongr-Massom)

- Benjamine DOUAMBA (journaliste, chargée de communication au MAEP)

- Hamidou COMPAORE (président de la Fédération des commerçants des marchés et yaars du Centre)

- Noël SOURWEIMA (secrétaire régional du CDP-Centre)

- Boureima BOUGMA (ancien gouverneur du Centre)

- Salifou TIEMTORE (député)

- Moussa NIKIEMA

- Patrice NIKIEMA (SG de la section CDP du Kadiogo)

 

TITAO

- Boukary Jacques NYAMPA

- Ouillio Zalissa KOUMARE

- Sambo Antoine KOMI

- Saliou BARRY

- Hamadé KAGONE

 

ADF/RDA

 

KOMPIENGA

Palami SABDANO (titulaire)

- Dapougdi THIOMBIANO

 

Suppléants :

Antoine ONADJA

- Namoussa BOULGOU

 

KOSSI

Réné TRAORE

 

UPC

 

KOMPIENGA

- Djandja TOULA

- Diaboado YONLI

Suppléants :

Victor K. ONADJA

 

KOSSI

Daouda SIMBORO

Suppléant :

Marc BADO

 

Source : Le Faso.net

 

Rectificatif

Dans notre édition n°8200 du mercredi 29 août 2012 nous avons mal transcrit les noms de candidats du Nahouri législatives du 2 décembre prochain ; ainsi, au lieu de Carfo Kampouni, de Bolaré Solange et de Maïmouna Adama, il fallait plutôt lire Karfo Kampouni, Balora Solange et Adana Maïmouna.

Mise à jour le Mercredi, 29 Août 2012 21:41
 
Commentaires (1)
1 Lundi, 03 Septembre 2012 07:29
OR+
Bonjour je sollicite un rectificatif pour le Bam
Il n'y a pas de candidate SAWADOGO Flavie, en plus la seule Flavie DABIRA serait classée 12 è avec 145 points. Celui quie occupe la 2è place au niveau des suppléants est bien OUEDRAOGO Fabrice avec 187points.
Merci

Ajouter votre commentaire

Votre nom:
Commentaire:

Images de l'actu

  • bobo 1.jpg
  • bobo 3.jpg
  • bobo 4.jpg
  • bobo 5.jpg
  • bobo 6.jpg
  • bobo 8.jpg
  • bobo 10.jpg
  • bobo 11.jpg
  • bobo 12.jpg
  • bobo 13.jpg