Logo
Imprimer cette page

Année pastorale 2014-2015 : Les prêtres de Ouaga ont leurs affectations

Année pastorale 2014-2015 : Les prêtres de Ouaga ont leurs affectations

L’archidiocèse de Ouagadougou est déjà en ordre de bataille, prête à aborder l’année pastorale 2014-2015. En effet, le 26 juin dernier, l’archevêque de la capitale burkinabè, le cardinal Philippe Ouédraogo, a signé le décret d’affectation des prêtres dans les différents paroisses, résidences et services extradiocésains et à l’étranger. Ces affectations prennent effet à compter du 1er septembre 2014.

 

I - ARCHEVECHE
1.1 Archevêché de Koulouba

Cardinal OUEDRAOGO Philippe Archevêque

Abbé YODA Jacob, ​Vicaire judiciaire et Chancelier
Abbé OUEDRAOGO Barthélemy L M Econome Diocésain
Abbé DIBENDE Apollinaire ​Secrétaire de l’Archevêque

II - RESIDENCES
II-1 Résidence Cardinal Paul ZOUNGRANA
Mgr COMPAORE Jean Marie ​Archevêque émérite
Mgr TAPSOBA Basile​ Evêque émérite
Abbé COMPAORE Bernard Eudes S.Ex. OCADES-Ouaga
Abbé TAPSOBA Modeste​ Nonciature

II-2 Résidence Mgr Joseph OUEDRAOGO
Mgr OUEDRAOGO M. Léopold Evêque Auxiliaire V. G.
Abbé KIEMTAREMBUMBU Benjamin V. E. Vie consacrée
Aumônier Centre Jean Paul II
Abbé DOUAMBA Jean​ Pharmacien

II-3 Résidence Mgr THEVENOUD
Abbé ILBOUDO Robert Docteur (Resp) C M A Paul VI
Abbé ILBOUDO Josef​ Aumônier CMA Paul VI
Abbé ILBOUDO Ernest-Marie ​DDEC adjoint
Abbé KABORE Modeste​​ Dir. Radio Ave Maria
Abbé KINDA Marius​ Résident confesseur
Aumônier du Mouvement des Chrétiens Retraités (MCR)

II-4 Maison Diocésaine des Œuvres
Abbé OUEDRAOGO​ Adolphe ​ Résident confesseur
Abbé OUEDRAOGO​ Abel ​Résident confesseur
Abbé OUEDRAOGO Augustin​ Editions

​II-5 Villa Maria
Abbé KOUAMA Joanny​ D.G. CMA Paul VI
Abbé SANDWIDI Damien ​​Etudes
Abbé BILGHO Laurent​ Résident
Abbé ZONGO Alexandre ​​Résident
Abbé ZONGO Jean Baptiste Chercheur
Abbé COMPAORE Guy​ Résident

II-6 Disp. des Agents Pastoraux (St-Camille)
Abbé DOAMBA Emmanuel ​Résident
Abbé NANDNAABA Valentin​ Résident
Abbé OUEDRAOGO Barthélemy ​Résident

III- PAROISSES

III -1 PAROISSES TERRITORIALES
III-1.1 Par. St Augustin de Bîisgê
Père SAMBIENI Joseph (fmi) ​Curé
Père LINGANI Achille (fmi) ​Vicaire
Père AKAKPO N. Consolator (fmi)​ Vicaire

III-1.2 Par. Ste Thérèse de l’Enfant Jésus de Boussé​
Abbé NIKIEMA Gabriel​ ​Curé​
Abbé BAMBARA Léopold​​Vicaire
Abbé OUEDRAOGO Ermane​ ​Vicaire

III-1.3 Par. N.D de L’Immaculée C. de la Cathédrale
Abbé KABORE Patrice. ​Curé– Archiprêtre
Abbé ILBOUDO Vincent ​Vicaire
Abbé BANDE O. Justin​ Vicaire

III-1.4 Par. St-Camille de Dagnoë
Père SEDGO François​ ​Curé
Père BERE Pascal​ ​​Vicaire
Père OUEDRAOGO Guy Flavien ​Vicaire

III-1.5 Par. Sacré Cœur de Dapoya
Abbé BOUDA Pascal​ ​ ​Curé
Abbé SANOU Modeste ​Vicaire
Abbé NABOLLE Jean Baptiste ​Vicaire

III-1.6 Par. Saint Michel de Dassouri
Abbé SAWADOGO Daniel ​​Curé
Abbé ILBOUDO Gabriel​ Vicaire
Abbé SAWADOGO Martin​​ Vicaire​

III-1.7 Par. Sacré Cœur de Dôosê
Abbé NANA Etienne ​Curé
Abbé BALIMA Bruno ​Vicaire
Abbé​COMPAORE Emmanuel ​Vicaire
Abbé KIEMDE Benoît​ Stagiaire

III-1.8 Par. Saint Paul de Gilungu
Abbé OUEDRAOGO Jacob​​ Curé
Abbé BICABA Blaise​ Vicaire
Abbé COMPAORE Olivier ​Vicaire
Abbé YAMEOGO D. Parfait ​Stagiaire

III-1. 9 Par. Saint Pierre de Gungê
Abbé TIENDREBEOGO Urbain ​Curé
Abbé ZOUNGRANA René​​ Vicaire dominical et chargé des dom. et constructions.
Abbé​NIKIEMA Franck ​Vicaire
Abbé OUEDRAOGO Hugues J. N. Wilfried (NP) Vicaire

III-1.10 Par. N.D du Rosaire de Kolog-Naaba
Abbé NIKIEMA Pascal ​ ​Curé
Abbé KAFANDO Modeste​ Vicaire
Abbé ILBOUDO Benjamin ​ Vicaire

III-1.11 Par. Saint Joseph de Kombisri
Abbé ZONGO Henri Noël ​Curé
Abbé ILBOUDO Josué Frédéric (NP) Vicaire
Abbé NIKIEMA Sylvain ​Stagiaire

III-1.12 Par. N.D de la Paix de Koubri
Père KABORE Vincent de Paul (SVP) ​Curé
Père SAMA Moïse (SVP)​​ Vicaire
Père PODA Edouard (SVP) ​​Vicaire dominical
Frère OUANI André (SVP) ​Directeur du Patro

III-1.13 Par. Saint Joseph de Pabré
Abbé OUEDRAOGO W. Alain ​Curé
Abbé KOBENDE Innocent ​​Vicaire
Abbé NASSA Jules ​​Vicaire

III-1.14 Par. N.D des Apôtres de la Patte d’Oie
Abbé ZONGO Isidore​ ​Curé
Abbé SIMPORE Martin​​ Vicaire
Abbé BOUGMA Gilbert ​Vicaire
Abbé KABRE Abel​ ​Etudes

III-1.15 Par. Christ Roi de Piisê
Abbé NONKOUNI Blaise​ Curé
Abbé BOUDAH Désiré Jean Pascal​ Vicaire
​Pastorale familiale
Abbé PAFADNAM Félix Magloire ​Vicaire

III-1.16 Par. Saint André de Sâaba
Abbé TIENDRABEOGO Anatole​Curé
Abbé SOUBEIGA Jean Pierre (de Fada) Vicaire dominical.
Abbé SAKOUGRI Valéry​ Vicaire
Abbé SIMPORE Jules ​​Vicaire
Abbé COMPAORE Irénée ​Etudes

III-1.17 Par. N.D de Lourdes de Saponé
Abbé BOUDA Théophile​ Curé
Abbé ILBOUDO David​ Vicaire
Abbé KOANDA Hyacinthe (NP) ​Vicaire

III-1.18 Par. St François d’Assise
Frère SELVARAJ John Vianney​ Curé
Frère A. NICHOLAS Lourdu Xavier Vicaire
Frère INNASIMUHTU Salesia Samuel ​Vicaire
Frère MATHIAS Antony Rozario​Econome
Frère ARULANANDHAM Arputha Sathish ​Stagiaire

III-1. 19 Par. St Guillaume de Tangê
Abbé GAMPENE Thierry​ Curé
Abbé KIENTEGA Hermann Renaud​ Vicaire
Abbé OUALBEOGO Fidèle (NP)​ Vicaire

III-1.20 Quasi-paroisse de SOURGBILA
Abbé ZOUNGRANA Jonas ​Curé
Abbé TIENDREBEOGO Ferdinand (NP) Vicaire

III-1.21 Par. DASASGO
Abbé NARE François de sales ​Curé
Abbé BOUDA Bérenger​Vicaire, Vocations
Abbé ZONGO Sylvain (NP) ​Vicaire

III-1.22 Quasi-paroisse de ZAGTOULI
Abbé KAFANDO K. Pierre​ Curé
Abbé BAMBARA Richard​ Vicaire

III-1.23 Quasi-paroisse de KOSSODO
Père MAREK

III-1.24 Quasi-paroisse de LINNOGE

III-2 PAROISSES PERSONNELLES ET AUTRES LIEUX DE PASTORALE

III-2.1 Paroisse Jean XXIII​
Père CLOCHARD Joseph​ Curé
Père NKULU Christian​ Vicaire
Père NOVIENYEKU Francis Freeman​ Vicaire

III-2. 2 Paroisse militaire Saint Sébastien
Abbé DAKISSAGA Paul​ Curé
Abbé BALIMA Grégoire​ Résident, Confesseur
Abbé OUANGRAOUA Mathurin​ Administrateur Général
Imp. Press. Afric. Aumônier Tv Maria

III-2.3.1 Paroisse universitaire Saint Albert le Grand

Abbé TANGA Yves M. Joseph Curé et
aumôn. élite intellect. et politique​
Abbé SORGHO Christian ​Vicaire et aumônier
Frère GBETEGAN Innocent (OP)​​ Aumônier
Frère MISSODE Antoine-Augustin (OP)​ Aumônier

III-2.3. 2 Aumônerie du Secondaire : lycées et collèges (Paspanga)
Abbé KOALA Mathieu Nicolas ​Aumônier Principal
Abbé TAONSA Clément (NP) ​Aumônier

III-2.4 Par. N.D du Liban (rite maronite)
Père NABIL​​Curé, Aumônier

III-2.5. Sanctuaire marial de Yagma
Abbé GUIGMA Narcisse​ Recteur
Abbé OUEDRAOGO Martin Chapelain
Abbé YAOGHO Bernard​Chapelain, Yagma Cité

III-2.6 Pastorale de la santé
Abbé ILBOUDO Josef (resp)​ Aumôn. CMA Paul VI
Abbé DOUAMBA Jean​ ​Pharmacie CMA Paul VI
Père BADO Augustin (Camillien) ​Aumônier H. Yalgado
Père BERE Pascal (Camillien)​ Aumônier H. Yalgado

III-2.7 Enseignement Catholique diocésain
Abbé ILBOUDO Ernest Direct adjoint (DDEC adj.)

III-2.8 – Relations publiques et salle de presse
Bulletin diocésain « Cor Unum »
Abbé NACOULMA Marcel

III-2.8.1 Radio Ave Maria
Abbé KABORE Modeste ​Directeur

III-2.8.2. TV Maria​
Sœur ZONGO Rachel (F.M.M.) ​Directrice
Abbé OUANGRAOUA Mathurin​ Aumônier

IV- MAISONS DE FORMATION

IV-1 Petit Séminaire de Pabré
Abbé YAOGHO Hermann​ Directeur
Abbé OUELGO Moïse ​Professeur ​
Abbé NAKOULMA Marcel​ Professeur
Abbé KABORE Marcel ​Econome
Abbé SORE Romain​ Professeur
Abbé YAMEOGO Silvère​ Professeur
Abbé TAPSOBA Fabrice​ Professeur
Abbé TIENDREBEOGO Luc Apollinaire Professeur
Abbé KINDA Désiré ​Professeur
Abbé OUEDRAOGO Albert (NP) Professeur
Abbé TAPSOBA Arnold Sosthène Stagiaire

IV- 2 CFC de Dôosê
Abbé BOUDA Cyrille ​Directeur
Abbé ZOUNGRANA Vincent de Paul Stagiaire

IV-3 Grand Séminaire St P. Claver de Koumi
Abbé SIDIBÉ E. Jacques​ Professeur
Abbé ZOMBRE Apollinaire ​Econome
Abbé NITIEMA François ​Professeur

IV- 4 Grand Séminaire St Jean-Baptiste
Abbé ZABRE Jules Pascal​ Recteur
Abbé KONVOLBO Jean-Emmanuel​ Professeur

IV- 6 Séminaire St Irénée (Toesê –Koupèla)
Abbé DIPAMA Raymond ​Econome

V- SERVICES EXTRADIOCESAINS ET A L’ETRANGER

V-1 Missionnaires
Abbé OUEDRAOGO Raphaël​​ Billère (France)
Abbé OUEDRAOGO Pascal ​​Chalons en Champagne
Abbé OUEDRAOGO Fernand​​ Manga
Abbé SANKARA Godefroy​ Rome
Abbé TIENDREBEOGO Dieudonné Manga
Abbé KABORE Blaise​ Chambéry​
Abbé KABORE Cyrille Hyacinthe ​Chambéry
Abbé ZANGRE Paul Tiiga​​ Paris (JEC)
Abbé OUIYA Jean Baptiste ​​Manga
Abbé YANOGO Dominique​ Abidjan
Abbé BANDE Dieudonné ​Ouahigouya
Abbé BASSINGA Paul Serge ​​Chambéry

V- 2 Service à la Nonciature
Abbé TAPSOBA Modeste​ Secrétaire

V- 3 Service à la Conférence Episcopale
Abbé KINDA Joseph Communicateur

V- 4 Centre National Card Paul ZOUNGRANA
Abbé KINDA Joseph Communicateur

V- 4 Centre National Card Paul ZOUNGRANA
Abbé YANOGO Bernard Désiré Directeur C.N.C.P.Z.
​ Resp form théol. des laïcs
Abbé OUEDRAOGO Ernest​​V.E. Formation perm.
​Secrét. Génér. Exéc. de Catéchèse
.

V- 6 Etudiants
Abbé OUEDRAOGO Alfred​ Chambéry
Abbé TIENDREBEOGO Michel W. Canada
Abbé ZANGRE Justin​Strasbourg
Abbé WANGRAWA Gilbert ​Bayonne
Abbé SANDWIDI Damien​ Ouaga
Abbé Francis PEZINGO ​Lyon
Abbé KABORE Anicet ​Milan
Abbé COMPAORE Irénée​ Ouaga
Abbé ZANGRE Richard ​Rome
Abbé OUEDRAOGO Paul​ Abidjan
Abbé KABRE Abel ​Ouaga
Abbé SAM Cyrille​ Annecy
Abbé KABORE Albert Etienne Rome

V- 7 Soins
Abbé ILBOUDO Marcel
Abbé TAPSOBA Yves André
Abbé TAPSOBA Edmond

***********************************
VI – VICAIRES DOMINICAUX

Abbé KIEMTAREMBUMBU Benjamin​St Guillaume
Abbé ILBOUDO Robert​ Koubri
Abbé ILBOUDO Ernest ​Lycées et collèges ​
Abbé KOUAMA Joanny​ Kombisri
Abbé SANDWIDI Damien ​Cathédrale
Abbé TAPSOBA Modeste​St François d’Assise
Abbé COMPAORE Bernard Eudes ​Guilongou
Abbé DOAMBA Jean​Paul VI
Abbé OUANGRAOUA Mathurin​ Dassouri
Abbé KINDA Marius ​Cathédrale
Equipe de l’Archevêché ​Dispensaire des Agents ​ pastoraux + Délégations diverses par l’Archevêque
Equipe de la Résidence Mgr Joseph Ouedraogo
​Sœurs Disciples SDDM

Ouagadougou, le 26 juin 2014

Philippe Cardinal OUEDRAOGO

Archevêque Métropolitain de Ouagadougou

Ajouter un Commentaire

Recopiez le code dans la cage au bas du formulaire avant d'enregistrer votre message. Merci!

Code de sécurité
Rafraîchir

© 2011-2014 - Observateur Paalga - Tous droits réservés I Conception: CVP Sarl.